Деловая игра — инструмент современного HR

  • Сегодня мы провели мастер-класс, который организовала компания «Пятый элемент» для своих клиентов. Было около 20 человек — руководители компаний, HR-специалисты и руководители корпоративных университетов.

Кратко по содержанию:

  • — Что такое деловая игра?
  • — Составляющие деловой игры: имитационная модель, оболочка, движок и т.д.
  • — Задачи, которые помогает решать проведение деловых игр и бизнес-симуляций.
  • — Особенности проведения: алгоритм подготовки, поведение участников, ограничения и трудности.

Сыграли в очень упрощенный вариант деловой игры «Маяки», направленный, скорее, на четкость постановки задачи и умение доносить информацию, нежели на межфункциональное взаимодействие. Обнаружился интересный момент на обсуждении: участники, бывшие в роли «строителей», подметили отсутствие мотивации к соперничеству/соревнованию с другой группой. Тогда как для «Архитекторов» это было основной мотивацией их деятельности.
Во время мастер-класса много говорилось о применимости деловых игр, а также способах разрешения различных ситуаций в компаниях. Мы рассказали о своем опыте, привели примеры наиболее удачных или часто проводимых проектов.

Под конец мастер-класса по запросу одного из участников все вместе придумывали деловую игру, направленную на активизацию деятельности и расширение диапазона действий менеджеров по продажам.