Проблемы бизнеса, которые диагностирует деловая игра

Никто не спорит с утверждением, что цель настоящего бизнеса — максимизация прибыли или «долговременность» существования. В достижении этих целей современный менеджмент сталкивается с разнообразными трудностями:

  • нечетко сформулированная стратегия;
  • рассогласование в понимании целей между собственниками и наёмными сотрудниками и, соответственно, разная мотивация;
  • низкая вовлеченность сотрудников в жизнь компании;
  • проблемы в коммуникациях между отделами;
  • несовершенность бизнес-процессов

и прочее…

Часто эти трудности представляют целый клубок, в котором очень трудно бывает разобраться.

Способы диагностики организационных проблем

Диагностика проблем организации — подчас долгий и трудоёмкий процесс. Существует множество способов диагностики проблем организации, и некоторые из них мы применяем в наших проектах:

  • анализ имеющихся стратегии и корпоративной культуры
  • анкетирование руководителей и сотрудников
  • интервью с ключевыми лицами компании (собственники, менеджмент, сотрудники)
  • проведение проблемных совещаний
  • анализ бизнес-процессов
  • анализ системы коммуникаций (построение «Карты коммуникаций») и распределения информации
  • деловая игра

Почему деловая игра?

Одним из способов, который мы применяем для диагностики организации, является проведение деловой игры или бизнес-симуляции. Основная задача, решаемая с помощью деловой игры — актуализация нынешнего состояния. Деловая игра используется в данном случае как проективная методика.

Преимущества деловой игры в диагностике проблем организации

Данный подход позволяет, как говориться, «по-живому», изнутри, отслеживать типичные способы поведения сотрудников или трудности в коммуникациях. Основное преимущество состоит в том, что непосредственно участники деловой игры, т.е. сотрудники, могут выступать в качестве наблюдателей и экспертов. В этом случае можно избежать одного из главных «грехов», которые приписывают внешним консультантам. А именно, «незнание бизнеса». Повседневная деятельность подчас не позволяют рефлексировать по поводу имеющегося положения дел в компании. Участие в деловой игре позволяет сотрудникам взглянуть со стороны на происходящее и сделать правильные выводы, увидеть суть проблем и правильно их интерпретировать.

Деловая игра используется как проективная методика…

Деловая игра, проводимая для диагностики проблем организации, позволяет запустить еще один эффективный инструмент — повысить вовлеченность персонала. Грамотно аранжированная деловая игра, заканчивающаяся сессией анализа и проектирования, дает мощный толчок вовлечению персонала. Почти каждый из сотрудников, участвующих в игре, понимает, что его выводы и решения ценны в данный момент. В некоторых случаях мы даже специально воспроизводим или акцентируем внимание участников на такой цепочке решений.

Алгоритм проекта по диагностике проблем организации

Если кратко, то проект по диагностике проблем организации с помощью деловой игры можно представить следующим образом:

  • Знакомство с ситуацией в компании
  • Подбор/адаптация уже имеющейся или разработка новой деловой игры/бизнес-симуляции
  • Проведение деловой игры или бизнес-симуляции с четкой фиксацией всех ключевых моментов и симптомов
  • Обсуждение и анализ результатов диагностики вместе с участниками деловой игры и руководителями
  • Если необходимо, продолжение диагностики с помощью других инструментов Проектирование изменений, их внедрение и поддержка

Расширяйте полученный эффект

Как правило, диагностика организации — всего лишь первый шаг на пути изменений. И мы предлагаем расширять полученный эффект. Наиболее вероятным способом может стать углубленная диагностика проблемных участков или организация серии совещаний, основной целью которых будет выработка решений по улучшению ситуации (с разработкой поэтапного плана) и вовлечению большего числа сотрудников.

Таким образом, можно расценивать деловую игру как один из эффективных инструментов, позволяющих проводить диагностику организационных проблем, а также инициировать и управлять изменениями.

Одной из игр, которую мы часто применяем для диагностики и актуализации (для сотрудников) проблем организации, является  деловая игра «Маяки». В ходе игры четко можно увидеть типичное поведение сотрудников компании и способы коммуникаций между отделами при решении общей задачи. Также можно проследить управленческий стиль, отражающий корпоративную культуру компании.

Однако, при всей своей диагностической направленности, игра «Маяки» обладает хорошей динамикой, а также командообразующим эффектом. Участники получают опыт взаимодействия в новых для себя условиях. Что само по себе ценно.

 

Деловая игра «Маяки»

 

 

Другие инструменты диагностики проблем организации

Конечно, деловыми играми не исчерпывается список инструментов, с помощью которых можно проводить диагностику организационных проблем. Как уже описывалось выше, в нашей практике мы используем множество известных и проверенных временем, а также придуманным нами методик.

 

Почему здесь нет логотипов компаний?

Вы хотели бы видеть здесь свой логотип?

Если ваш бизнес нуждается в переменах, вы понимаете, что необходимо выявление проблемных зон, мы готовы предоставить свои опыт и знания.