Мы продолжаем серию статей, раскрывающих все грани использования игр в обучении и развитии сотрудников. И даже целых бизнесов. На сей раз поговорим о кабинетных ролевых играх, которые могут стать альтернативой деловым играм, ставшими уже привычными в корпоративном применении.

Ролевые игры для компаний

Кабинетная (павильонная) ролевая игра (другое распространенное название — павильонная, «павильонка») – разновидность ролевых игр, проводимых в помещениях. Часто – более короткие по продолжительности (по сравнению с полигонными ролевыми играми). По времени игра занимает от 4 часов до суток. Кабинетные, как и прочие ролевые игры, предполагают взаимодействие участников в рамках игрового мира и его вызовов, заданных разработчиками и игротехниками. Отличие ролевых игр от деловых заключается, скорее, в контексте легенды и специфике ролей/функций, в рамках которых «проживают» участники.

…Ролевые игры могут стать отличным инструментом в проектах по работе с ценностями…

Кабинетная игра в зависимости от решаемых задач может быть как командной, так и индивидуальной. Количество участников командной игры может находиться в пределах от 20 до 100 человек. Большее количество возможно, но не очень удобно с точки зрения внутренней логистики и большой площади помещений. Командные игры предполагают свободную динамику внутри группы, «отыгрывающей» свою роль – действующей в рамках правил, созданных для данной команды.

Индивидуальные игры обычно проводятся на небольшое количество людей, хотя могут быть и исключения. Но они требуют длительной подготовки, поскольку при создании каждому игроку прописывается присущая только ему роль и мотивация.

Игровой мир

До игры, участники определяют себе роли, выбирая из предложенных мастерами. Либо придумывают в рамках заданного мира и утверждают у мастеров. Участники перед игрой получают персональные и командные вводные, а также правила.

В условиях корпоративного применения ролевой игры, роли могут быть достаточно жестко зафиксированы разработчиками. Это делается для решения задач, ради которых такая игра разрабатывается.

Для проведения «кабинетки» (кабинетной ролевой игры) формируется игровое пространство, которое может быть привязано к реальности и историческим событиям. Или быть абсолютно фантастическим/сказочным. Часто легенда определяет специфику действий игроков и игровых вызовов.

Игровые вызовы

Игровые вызовы – ситуации и задачи, которые должны решить игроки в ходе игры. Они-то и являются скелетом игры.
Вызовы присутствуют как в водной части (по сути, это задачи игроков/команд), так могут формироваться и в процессе игры. Вызовы обычно имеют несколько решений, в том числе и не очевидные. Часто, вызовы генерируются игротехниками в процессе игры в качестве противовеса действиям участников. Именно поэтому от устроителей игры требуется большой опыт проведения игр, умение анализировать и быстро реагировать на изменяющиеся условия.

Примером вызова может быть необходимость решения дилеммы «личные интересы/командные интересы». Или же обеспечение себя каким-либо ресурсом.

Ролевые игры в обучении

«Кабинетки» — удел не только ролевого сообщества. Обучающие ролевые игры эффективно применяются в бизнес-образовании.

Интерес к корпоративному применению ролевых игр связан с универсальностью развиваемых в них навыков. В первую очередь, коммуникативных. Необходимость вести переговоры, отстаивая свои интересы. Уметь предъявлять и выдерживать позицию. Да и вообще, развитие актерских навыков. По сути, в части коммуникаций, «кабинетки» можно использовать в качестве переговорного тренинга. И не секрет, что ролевые игры в продажах — практически 70% от времени соответствующего направления тренингов.

Вторая причина к применению ролевых игр в корпоративном формате — они могут прекрасно диагностировать личностные установки участников. Ведь у каждого участника в рамках прописанной роли, проявляются его личностные особенности и привычные способы поведения. Как уже было описано выше, «кабинетка» может строится на необходимости решения дилемм. И, как правило, дилемм ценностного характера. Именно поэтому ролевые игры могут стать отличным инструментом в проектах по работе с ценностями: после игры с участниками проводится обсуждение, направленное на осознание личностных установок и ценностей.

Еще одна из причин использования «кабинеток» в проектах по работе с ценностями — использование их в качестве имитационных деловых игр. Известно, эффективнее воспитывает не воспитатель, а среда. Возможность создания мира с заданными параметрами, «погружения» участников в необходимую среду — основное отличие и преимущество ролевых игр.

Ну, и третья причина. Безусловно, ролевые игры могут быть прекрасным развлечением. Или применяться в качестве командообразующих игр.

Разработка ролевых игр

Среди консультантов «Лаборатория Деловых Игр» несколько представителей ролевого сообщества. Это позволяет нам использовать весь многолетний опыт организации и проведения ролевых игр в России.

У нас есть собственные павильонные ролевые игры, которые мы разрабатывали для наших заказчиков. Мы можем предложить их для решения ваших задач.

Также наши консультанты и разработчики игр могут продумать и организовать ролевую игру по вашему запросу.