Уже порядка 10 лет идет дискуссия о возможности использования настольных игр в качестве инструмента оценки компетенций. Представители одной стороны, ее приверженцы чаще выступают со стороны игропрактиков и геймдизайнеров, говорят, что в любой настолке проявляются компетенции и их можно пронаблюдать и оценить. С другой стороны, есть мнение, что никакой ассессмент центр «не можно» заменить настолкой (чаще всего это мнение слышится из стана, так сказать, академического ассессмента).

Мы уже не первый год разрабатываем и производим настольные игры для корпоративного использования. Отдельной категорией, достаточно сложной, но интересной, являются настольные игры для оценки персонала.

Наш тезис по позиции где-то посередине: как и любой инструмент, настольная игра, используемая для оценки компетенций, имеет свои преимущества и ограничения.

При разборе будем сравнивать настольные игры и ассессмент центр (как наиболее близкий формат).

передача технологии оценки

передача технологии оценки с помощью настольной игры

Ограничения настольных игр для оценки персонала

Основным ограничением настольных игр можно признать невозможность фиксации многих поведенческих индикаторов в действиях игроков. Ведь в большинстве игр происходит большая внутренняя работа — просчет хода/принятие решения исходя из выбранной стратегии.

Например, для считывания уровня системного мышления или оперирования информацией мы не можем опираться только лишь на то, как игрок «ходит». Ведь в классических оценочных процедурах происходит обязательная фиксация результата мыслительной деятельности: участник ассессмент центра, банально, сдает на бумаге результат решения кейса.

Или же действия (например, слова) игрока могут расходиться с задуманным им же самим — когда он своим поведением хочет повлиять на другого игрока. В этом случае, наблюдатель может принять неверное решение, исходя из собственной трактовки «правильности».

настольная игра

корпоративная настольная игра

Конечно, есть возможность, как и ассессмент центре, произвести уточнение версий или оценок наблюдателя в ходе мини-интервью. Но такие дополнительные активности могут повредить игре: снижается динамика, игроки вынуждены открывать свои стратегии.

Второе ограничение настольных игр — отсутствие эталонного поведения. Интересная игра — сложная и многогранная. В настольных играх есть понятие «реиграбельность» — возможность играть вновь и вновь, получая удовольствие и не «научаясь» делать 100% выигрышные ходы, которые обесценят сам процесс. Как правило, это многообразие рождается на стыке вариативности условий игры и действий игроков. Вот тут и получается то самое ограничение — результативные действия в открытой системе (каковой является игра) могут быть очень разными. И выигрыш не всегда зависит от правильных стратегии или конкретных действий.

В игре (и ее разработчики об этом знают) есть несколько вариантов правильных стратегий и набора ходов, которые скорее приводят к успеху. И это можно использовать при оценке персонала с помощью настольной игры. В этом случае наблюдатель/оценщик должен быть экспертом в данной игре.

Третий важный момент — генезис мотивации. И его, кстати, можно использовать двояко. В ассессмент центре участник мотивирован на то, чтобы продемонстрировать «правильное поведение», свои навыки и знания. И мотивацию можно признать направленной на результат. В настольной игре мотивация игрока тоже направлена на достижение результата. Но также присутствует и желание получить удовольствие от процесса — мотивация процессом. И вот вам вопрос: снижение мотивации игрока в ассессмент центре расценивать, как неумение «самомотивироваться» или скука от процесса взаимодействия с другими игроками? Однако, это ограничение является одновременно и достоинством настольных игр — больший мотивационный потенциал такой деятельности. Об этом ниже.

Ну, и не последнее ограничение — стоимость выпуска настольной игры. Это же дополнительные затраты на разработку еще одного формата (помимо самого ассессмента или процедур наблюдения), а также изготовление.

Резюмируем эту часть:

  • в обычной настольной игре могут отсутствовать инструменты фиксации результатов мыслительной деятельности игрока, которые так нужны для оценщиков — некоторые компетенции (в том числе, с установочным компонентом) трудно отслеживать и интерпретировать;
  • настольная игра, как ни странно, более многозначна и вариативна, нежели стандартный ассессмент центр — нет четкого поведенческого примера, который можно назвать эталонным;
  • размытость или, назовем по-другому, многогранность мотивации игрока настолки создает трудность для оценки, но позволяет больше вовлекать в процесс и извлекать пользу для наблюдателя и организаторов.
оценка персонала в настольной игре

Если вы уже знаете основные параметры вашего проекта по оценке сотрудников, свяжитесь с нами любым удобным образом.

Например,  phone+7 (495) 644-97-70 или в форме обратной связи справа.

Заказать сейчас

    Я принимаю условия "Соглашения на обработку персональных данных"

    Преимущества настольных игр для оценки персонала

    Как обещали, начнем перечисление преимуществ настольных игр с вопроса мотивации. Итак, наличие дополнительного мотивационного потенциала в виде захватывающего процесса и желания выиграть, позволяет делать оценочное мероприятие более интересным для участников. А также «отвлекать» внимание от самого процесса оценки. И именно за этим к нам обращаются, как к разработчикам настольных игр для оценки персонала — отвлечь участников, сделать процесс оценки менее фрустрирующим участников.

    Очень важно, что игра погружает участников в свою реальность и сюжет. Хоть в ассессменте и есть понятие сюжета (например, участники выступают в роли директоров заводов), но оно недостаточно влияет на игровую «жизнь» участников. И количество сюжетов настольной игры на порядок больше.

    Настольная игра для оценки сотрудников

    участники тренинга по использованию настольной игры

    Еще одним преимуществом хорошей настольной игры можно назвать реиграбельность — возможность играть вновь и вновь. Повторимся, хорошей игры — в которой есть вариативность ходов/решений при взаимодействии игроков друг с другом или механикой настолки. И в этом случае игру можно использовать повторно. Тогда как ассессмент центр не провести второй раз.

    В отличие от обычной настольной игры в ту, что специально разрабатывалась для оценки компетенций, заложены некоторые бизнес-модели или хотя бы закономерности. В этом случае игру можно использовать, как инструмент обучения или развития (после оценки, конечно). Игротехники сейчас возразят, что любая игра развивает (например, коммуникативные навыки в процессе переговоров между игроками). Не возражаем, а даже соглашаемся. Но в бизнес-настолке это сконцентрировано и более прозрачно.

    Одним из преимуществ можно считать также компактность, возможность проведения на малый коллектив.

    Например, у вас есть несколько кандидатов на должность. И вы с помощью настольной игры хотите отобрать наиболее достойного. В этом случае достаточно провести игру на 4-5 человек в дополнение к интервью по компетенциям.

    Перевешивают ли эти преимущества те ограничения? Мы не беремся судить. Мы можем проектировать настольные игры, стараясь аккуратно и филигранно их разрешить.

    Параметры оценки

    Теперь поговорим о критериях оценки, процедуре и организационных требованиях. В начале стоит обозначить, что под целевой аудиторией будем иметь ввиду руководителей начального и среднего уровня (как наиболее часто проходящих оценку).

    Базовый набор критериев, по которым можно проводить оценку с помощью настольной игры выглядит следующим образом:

    Работа в команде
    Лидерство/влияние
    Управление исполнением/Организация деятельности (если в игре появляется модель «руководитель-подчиненные»)
    Системное мышление и принятие решений + Планирование (при использовании аналитического кейса).

    Обычно длительность игры составляет около 4,5-5 часов. При большом количестве оцениваемых компетенций и участников (за разными столами) длительность может доходить до 7,5 часов. Естественно, мы делаем перерывы в процессе.

    Настольная игра предполагает одновременно 3-6 игроков за столом (1-2 наблюдателя/ведущих). Количество одновременно играющих/оцениваемых ограничено только количеством наблюдателей, работающих одновременно. Среднее количество участников, которое комфортно будут работать одновременно — около 40 человек.

    Оценка в настольной игре происходит через наблюдение за участниками. Целевая аудитория, задачи оценки и используемые компетенции, во многом, определяют формат результата. Возможные варианты:

    — индивидуальные отчеты или сводный отчет по всем участникам (группы/стола);
    — числовая оценка проявленных компетенций;
    — комментарии по поведенческим проявлениям, описание сильных сторон сотрудника и зон развития;
    — рейтинг участников: общий и по компетенциям.

    Настольная игра уже своим названием задает формат организации пространства — просторный зал (или несколько) со столами. Между столами рекомендуется свободное пространство 4-6 метров — для перемещения наблюдателей, а также сохранения акустического комфорта при обсуждениях.
    Кроме этого, при количестве участников более 10-ти лучше позаботиться о:

    — проекторе или мультимедиа-экранах;
    — системе звукосиления и микрофоне;
    — наличии питьевой воды в аудитории;
    — организации кофе-брейков и обеда в непосредственной близости от зала.

    Проектирование настольных игр для оценки персонала

    Надо сказать, что разработка настольной игры под оценку компетенций — достаточно сложный и кропотливый труд. Поскольку приходится лавировать между всеми ограничениями. И такой проект занимает, порой, в 2 раза больше времени, чем разработка ассессмент центра.

    Кратко об этапах такого проекта:

    • описание активностей, в которых моделируются условия для проявления компетенций заказчика (сразу скажем — не все компетенции можно «опредметить»);
    • создание модели и сюжета, которые смогут стать костяком игры;
    • подбор механик и правил, которые будут создавать ограничения игры, мотивацию игроков и т.д.;
    • разработка математической модели игры и прототипа элементов, с которыми будут взаимодействовать игроки (карточки, поле, фишки, кубики и т.д.);
    • тестирование прототипа игры и анализ возможности применения в оценке персонала;
    • дизайн всех элементов, создание правил и мануала для ведущего, материалов для наблюдателей;
    • выбор способов производства и упаковки, отправка в печать (вот почему бывает очень сложно просчитать в самом начале проекта стоимость изготовления — неизвестно, сколько и какого качества будут элементы в игре);
    • получение из типографии, сборка комплектов и т.д.

    Обычно проект укладывается в 1,5-2 месяца активной работы нескольких специалистов.

    Настольная игра для оценки персонала

    настольная игра для оценки компетенций

    Настольная игра для оценки персонала: когда применять?

    Наверное, следует в первую очередь иметь в виду экономическую составляющую. Все же затраты на производство должны быть уместны.

    Условия, при которых мы рекомендуем рассматривать возможность разработки настольной игры для оценки сотрудников:

    • стабильность компетенций (в ближайшее время вы не планируете их менять/менять значительно);
    • стабильность внешней среды компании, относительное спокойствие внутренней атмосферы;
    • наличие в корпоративной культуре условий для принятия подобных форматов — какие-то элементы геймификации, соревнования, относительно молодой или просто подвижный коллектив и т.д.;
    • наличие и практика применения классических инструментов оценки персонала — все же настольная игра может стать дополнением, а не полной заменой всех процедур;
    • возможность широкого применения или «достаточность» количества сотрудников — от 80-100 представителей одной целевой аудитории (например, руководителей среднего звена, кадровый резерв или постоянный поток кандидатов);
    • желание делать «вкусные» и необычные проекты для персонала.

    Последнее условие для нас, как провайдеров, особенно ценно. Потому что успех проектов во многом зависит от заказчика.

    Резюме

    Итак, наш начальный тезис можно перефразировать: настольная игра, разрабатываемая под оценку персонала имеет ограничения, но их следует преодолевать ради всех преимуществ, которыми она также обладает. Что и показывает опыт и отзывы наших заказчиков.

    Хотите разработать корпоративную настолку для оценки сотрудников?

    Обращайтесь к нам!

      Чтобы получить точный и подробный ответ, пожалуйста, сообщите:

      - какие наши услуги вас заинтересовали;

      - цель - чего хотите добиться;

      - временные рамки проекта;

      - дополнительную информацию, для первичного знакомства.

      Согласен на обработку персональных данных
      Ставя отметку, я принимаю условия "Соглашения на обработку персональных данных" в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006

      Мы работаем по всей Российской Федерации, и вы можете обратиться за нашей помощью на любом этапе вашего проекта.

      Одними из важных наших ценностей являются гибкость и экспертность. Мы постараемся подобрать оптимальное сочетание стоимости услуг и своего участия в вашем проекте.