деловая командообразующая игра для коллектива

Командообразующую игру «Железная дорога» мы провели для 80 сотрудников компании «Фармстер». В этой многогранной игре раскрылись коммуникации между подразделениями, управленческие и лидерские компетенции, навыки управления проектами, а также элементы бережливого производства. Именно они позволили одной из команд выиграть и «сделать» результат всей игры…

Командообразующая игра для коллектива

Для коллектива «Фармстер» эта игра стала возможностью побыть в новой обстановке, получить опыт взаимодействия за рамками привычных функциональных связей и просто весело провести время. Поскольку, какой «деловой» не была игра, она дарит много положительных эмоций и «включает» немного ребенка в каждом из нас.

командообразующая деловая игра

Конечно, важной задачей этого мероприятия стало получение игрового опыта, в котором проявляется характер межфункциональных коммуникаций коллектива. Ведь именно для этого мы придумали и проводим вот уже 5 лет эту игру.

Коммуникации и проектный менеджмент

Да, основная механика игры (была применена нами еще в 2009 г.) когда-то создавалась для того, чтобы показать сотрудникам важность конструктивных межфункциональных коммуникаций: умения формулировать общую цель, поддерживать рамки функций/зон ответственности и при этом активно делиться информацией, уметь строить эффективные горизонтальные связи и обходиться без «подключения» руководителей для решения рабочих вопросов. И все эти характеристики присущи успешной команде. Поэтому игра «командообразующая» — предоставляющая опыт настоящего командного взаимодействия. Также в игре есть отдельное направление тимбилдинговых активностей.

командообразующая деловая игра

 

 

Вторым аспектом игры является необходимость проявления компетенций проектного менеджмента — генерировать в сжатые сроки уникальный продукт, рачительно обходиться с ресурсами, умело распределять человеческие ресурсы.

Деловая игра на командообразование

Обратная связь в деловой игре

Любая деятельность (а особенно — специально для этого созданная деловая игра), в которой можно увидеть проявление компетенций, важных для работы, является хорошим материалом для анализа и предоставления обратной связи. Что мы мы и предложили сделать участникам — сотрудникам «Фармстер». Каждый получил бланк и смог оценить коллег из группы по уровню проявленных в игре компетенций «Лидерство», «Коммуникации», «Ориентация на результат» и т.д.

…Кто на новенького?

Да, наша традиционная формулировка… Потому что игра классная, фановая и поучительная. И, кажется, мы знаем кто это будет. В следующем проекте нам предстоит провести эту игру на 150 с лишним человек. Посмотрим, как у них получится…